网站LOGO.png
  • 首页
  • 中期协网站

维权保护

首页 > 投教园地 > 维权保护 > 有问必答

一个炒期货的朋友想借用我的身份证开个期货账户给他用,我想知道会不会给我造成什么风险?

  问:一个炒期货的朋友想借用我的身份证开个期货账户给他用,我想知道会不会给我造成什么风险?

  答:《期货公司监督管理办法》对期货账户本人开立提出明确要求,其中第53条规定“客户开立账户,应当出具合法有效的单位、个人身份证明或者其他证明材料”;第71条规定“客户应当向期货公司登记以本人名义开立的用于存取期货保证金的结算账户”。投资者将身份证借给他人开立期货账户属于违规行为,除造成身份信息泄露之外,若开立期货账户如果发生穿仓等情况,投资者还将承担赔偿责任。如果该朋友利用投资者的身份信息从事非法活动,还将会给投资者带来更多法律上的风险。为维护自身权益,投资者不要将自己的身份证件借与他人开立账户之用。

建议使用1024*768分倍率、IE6.0以上进行访问,低版本IE将不能正常浏览 所版权所有 @2001-2006 中国期货协会 CFA ALL Rights Reserved

京ICP备05047118号 京公网安备110102001604 北京市西城区金融大街33号通泰大厦C座八层 邮编:100140