网站LOGO.png
  • 首页
  • 中期协网站

维权保护

首页 > 投教园地 > 维权保护 > 有问必答

证监会是否对期货交易的保证金比例进行统一规定?

  《期货交易管理条例》第二十八条规定“期货交易应当严格执行保证金制度。期货交易所向会员、期货公司向客户收取的保证金,不得低于国务院期货监督管理机构、期货交易所规定的标准”。证监会不对具体期货品种的保证金比例进行统一规定,期货交易所根据合约特点设定最低保证金标准,并可根据市场风险状况等调节保证金水平。投资者向期货公司缴纳保证金的比例由期货公司确定。期货公司有权根据期货交易所、结算机构的规定、市场情况,或者其认为有必要时自行调整保证金比例,投资者应当及时关注网站、营业场所公告、每日交易结算报告等渠道,避免因保证金追加不及时而被强行平仓。

建议使用1024*768分倍率、IE6.0以上进行访问,低版本IE将不能正常浏览 所版权所有 @2001-2006 中国期货协会 CFA ALL Rights Reserved

京ICP备05047118号 京公网安备110102001604 北京市西城区金融大街33号通泰大厦C座八层 邮编:100140